Архиерейское Богослужение в поселке Бытошь

17 Ноябрь 2013

В Воскресение 17 ноября Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Архипастырский визит Дятьковское благочиние.

Божественную Литургию Митрополит Александр совершил в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Бытошь в сослужении Секретаря Брянской Митрополии протоиерея Павла Чикалина, ключаря Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы протоиерея Сергия Рысина, благочинного Дятьковского округа иерея Павла Корнеева и настоятеля храма пос.Бытошь иерея Владимира Тартачного. Во время Малого входа иерей Владимир был награжден правом ношения набедренника и камилавки, во внимание к его трудам на благо Святой Церкви.

Перед причащением мирян проповедь произнес протоиерей Сергий Рысин. По окончанию Литургии Митрополит Александр огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла духовенству и пастве в связи с днем воспоминания о жертвах дорожно-транспортных происшествий. Затем Владыка с сослужащими священниками совершил панихиду о погибших на дорогах страны. В последовавшем своем слове к молящимся Архипастырь призвал прихожан активно участвовать в Приходской жизни. В память о совместном служении Владыка преподнес настоятелю храма иерею Владимиру Тартачному образ Всех Святых, в Земле Брянской просиявших. Ответствуя Архиерею, иерей Владимир благодарил его за посещение и служение в Бытошском храме, и просил принять в дар от Прихода митрополичий клобук. По традиции, подходя ко Кресту, прихожане получили памятные образки и сладости.

Архипастырский визит продолжился посещением Бытошского дома-интерната малой вместимости для пожилых и инвалидов. Здесь Митрополита Александра встретила директор учреждения Паршина Зоя Михайловна. Она проводила Владыку по помещениям учреждения, рассказала о жизни нуждающихся в уходе людей, о трудах сотрудников. Архипастырь встретился с престарелыми обитателями дома-интерната, поинтересовался их нуждами. Каждому из них были вручены образки и сладкие подарки, а сотрудникам – праздничный торт. В завершение своего посещения Митрополит Александр преподнес в дар дому-интернату музыкальный центр и комплект спутникового телевидения.

После этого Высокопреосвященный Владыка посетил местное кладбище, где погребен бывший настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Бытошь протоиерей Василий Тартачный, скончавшийся в 2010 году. Под сенью у места погребения священника Архиерей и сопровождающее его духовенство, в присутствии родных почившего возгласили «Вечную память».

Визит Митрополита Брянского и Севского Александра завершился посещением храма во имя Мучеников Флора и Лавра села Слободище. У дверей храма Владыку встречал иерей Виктор Сидоров с прихожанами. Архипастырь осмотрел храм, побеседовал с верующими. В беседе он призвал жителей села чаще посещать Богослужения, принимать активное участие в Приходской жизни. На память о встрече с Владыкой прихожанам вручили образки Спасителя.