В Дятьково состоялся благотворительный концерт

19 Декабрь 2013

В день памяти Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, Чудотворца, в Дятьковском Межмуниципальном культурно-досуговом Центре состоялся праздничный благотворительный концерт. Концертное действо было организовано Дятьковским православным молодежным клубом во имя Святителя Иоанна Златоуста при содействии руководства Центра и при поддержке Дятьковского благочиния Брянской Митрополии. Благотворительная цель концерта - сбор средств на реставрацию Поклонного Креста, установленного в центре Дятьково, на месте, где находился разрушенный храм в честь Преображения Господня.

Участники концерта своим творчеством прославляли Святого Чудотворца: его чудеса и благодатную помощь. Выступающие в большинстве своем - дети. Порадовали зрителей своим творчеством и взрослые заслуженные фольклорные коллективы Дятьково: ансамбль "Маков цвет" и православный народный хор взрослого отделения Дятьковской Воскресной школы вместе со служащими Дятьковской казачьей сотни. Впервые на сцене свои авторские стихотворные произведения представил клирик храма Преображения Господня г.Дятьково иерей Виктор Сидоров. Стихотворения отца Виктора проникнуты любовью к Богу, ближним и Церковной Литургической жизни. Особое впечатление оказал на зрителей и участников юный Никита Туляков, сидя исполнивший красивую песню о добре и любви к людям.

В завершение концерта к участникам и зрителям обратился благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев: "Дорогие братья и сестры! Святитель Николай этим вечером вернул в наши сердца благодатную радость, которую мы, стяжав за Божественной Литургией сегодня утром, наверняка уже успели заглушить житейскими заботами. Как же иначе, чем его благодатным покровительством объяснить то, что, я полагаю, ныне ощущает каждый из нас? Мир, радость, любовь и стремление сотворить добро. Творческие выступления участников концерта, пронизанные любовью к Великому Небесному покровителю,  Его Творцу и Сподвижнику - Христу, ныне побуждают нас к добру. Сегодняшний концерт по-своем уникален, и особенность его в том, что чистота и искренность являлись нам во всех творческих деяниях участников. Это нельзя сыграть, для это надо иметь сердце, преисполненное светом и любовью.  Я сердечно благодарю своего собрата по пастырскому служению отца Александра Лынку - наставника Дятьковского молодежного православного клуба, за организацию этого концерта, также благодарю отца Виктора Сидорова - автора-стихотворца за участие, и всех Вас - участников и зрителей!" Затем благочинный вручил участникам концерта благодарственные письма.

Благотворительные добровольные пожертвования дятьковцев по окончании концерта составили сумму более 25 тысяч рублей. Благодарим всех, кто принял участие в этом благородном действе!