Освящен Поклонный Крест в центре Дятьково

12 Апрель 2014

Поклонный Крест на центральной площади города Дятьково был установлен в память о разрушенном в годы богоборческого лихолетья храме в честь Преображения Господня, с уникальным хрустальным иконостасом. К 2014 году Крест обветшал и стал нуждаться в замене. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, по инициативе Дятьковского православного молодежного клуба во имя Святителя Иоанна Златоуста, при участии Дятьковской казачьей сотни Стародубского полка и при содействии Дятьковского благочиния, был изготовлен новый Поклонный Крест. В течение Великого Поста молодежь и Дятьковские казаки трудились над установкой Святыни: обновили площадку и подножие Креста, изготовили сам Крест и памятную табличку.

В субботу Лазареву благочинный округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Игорь Купряшин и руководитель Дятьковского православного молодежного клуба иерей Александр Лынка соборно совершили Чин освящения Креста. На Богослужении присутствовали жители города и служащие Дятьковской казачьей сотни во главе с атаманом А.И.Вариным.

В своем слове к присутствующим благочинный выразил благодарность православной молодежи и Дятьковскому казачеству за деятельное участие в Церковной жизни.